您现在的位置是:深圳金牌律师网 > 子女抚养 > 正文

离婚后孩子能不能改姓?

来源:深圳金牌律师网  作者:深圳律师  时间:2018-01-31

摘要:根据我国《民法通则》第九十九条规定,公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名。那么离婚后孩子能不能改姓?离婚后孩子改姓可以拒付抚养费吗?

一、离婚后孩子能不能改姓?

姓名权作为公民的一项重要权利,我国《民法通则》第九十九条规定,公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名。然而法律也规定,公民行使民事权利必须要具备相应的民事行为能力,未成年人作为无民事行为能力人或者限制民事行为能力人,行使民事权利应当在父母的监护下进行。我国《婚姻法》第十六条规定,子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经过父母协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母协商一致。公安部根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予恢复。因此,离婚后抚养子女的一方,亦不能擅自将子女姓氏改为继父或继母姓氏。最高人民法院1993年《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十九条明确规定:“父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。”但是孩子成年后,作为完全民事行为能力人,可以自主决定是否更改自己的姓名。

二、离婚后孩子改姓可以拒付抚养费吗?

根据《婚姻法》第21条、第22条和第36条规定,父母对子女有抚养教育的义务。子女可以随父姓,也可以随母姓。父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,父母对子女仍有抚养和教育的权利及义务,一方抚养子女,另一方应负担子女的部分抚养费或全部抚养费,因此,离婚后的夫妻双方都有承担子女生活费和教育费的经济责任。另外,最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十九条规定,父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。这就是说,无论孩子和谁姓,父母任何一方都要承担抚养未成年子女的义务,不能以离婚后孩子改姓就不给孩子抚养费。

分享到:
在线客服
咨询方式

黄乐乐律师

添加微信

扫描添加微信