您现在的位置是:深圳金牌律师网 > 继承纠纷 > 正文

什么是遗赠扶养协议?

来源:深圳金牌律师网  作者:深圳律师  时间:2018-01-10

摘要:遗赠扶养协议是遗赠人和扶养人之间关于扶养人承担遗赠人的生养死葬的义务,遗赠人的财产在其死后转归扶养人所有的协议。该遗赠扶养协议不需要公证即发生法律效力。下面由深圳离婚律师详细介绍遗赠抚养协议。

一、什么是遗赠扶养协议?

遗赠抚养协议解释遗赠抚养协议是指受扶养人(公民)和扶养人之间订立的关于扶养人承担受扶养人的生养死葬义务,受扶养人将自己所有的财产遗赠给扶养人的协议。遗赠扶养协议有两种:一种是公民与公民签订的遗赠扶养协议,另一种是公民与集体经济组织签订的遗赠扶养协议。遗赠扶养协议是指遗赠人与扶养人之间为明确相互间遗赠和扶养的权利义务关系而订立的协议。

遗赠扶养协议不需要公证即发生法律效力。

(1)遗赠扶养协议的主体一般有限制。遗赠人只能是公民,扶养人可以是公民(必须是法定继承人以外的人),也可以是集体所有制组织,而且须具有扶养能力和扶养条件,同时扶养人没有法定的抚养义务。

(2)遗赠扶养协议是一种协议行为。

(3)遗赠扶养协议双方,互相权利,互负义务。扶养人负有对遗赠人生养死葬的义务,享有接受遗赠人遗赠财产的权利;遗赠人享有接受抚养的权利,负有将其遗产遗赠给扶养人的义务。

(4)遗赠扶养协议必须是书面形式,不能为口头形式,以便明确双方的权利义务,有利于协议的履行。

二、遗赠扶养协议效力如何

首先,我国《继承法》第五条规定“继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。”也就是说,在遗产继承中,应首先执行遗赠扶养协议,其次是遗嘱和遗赠,最后才是法定继承。

其次,虽然遗赠扶养协议效力优先于其他遗产继承方式,但是,扶养人必须按照协议认真履行抚养义务。如果扶养人不尽扶养义务,或者以非法手段谋取被扶养人的财产,经被扶养人的亲属或有关单位请求,人民法院可以剥夺扶养人的受遗赠权。

最后,遗赠扶养协议签订后,遗赠人与其子女、扶养人与其父母之间的权利义务关系并不因此而解除。遗赠人的其他亲属对遗赠协议以外的财产具有继承权。

分享到:
在线客服
咨询方式

黄乐乐律师

添加微信

扫描添加微信