您现在的位置是:深圳金牌律师网 > 子女抚养 > 正文

子女的抚养费如何承担

来源:深圳金牌律师网  作者:深圳律师  时间:2017-09-30

  摘要:根据我国婚姻法规定,关于子女抚养费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平等因素予以考虑。我国法律对此是怎样规定的呢?下面由深圳离婚律师为您详细介绍关于子女抚养费的承担的相关知识,希望对您有所帮助。

  我国《婚姻法》第30条规定:北京离婚律师“一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决”。抚育费的给付期限,一般至子女18周岁为止。但有两种情况例外。

  第一,16周年以上不满18周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。

  第二,尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费:

  ①丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的。

  ②尚在校就读的。

  ③确无独立生活能力条件的。

  抚养费不单指生活费,《婚姻法》解释(一)第21条明确规定:“抚养费”包括三项,即生活费、教育费和医疗费。所以,在离婚时,除生活费外,要充分考虑教育费和医疗费,在抚养费的标准(20~30%比例)范围内争取较高的比例。

分享到:
在线客服
咨询方式

黄乐乐律师

添加微信

扫描添加微信